FC2ブログ

プロフィール

用宗ライフセービングクラブ

Author:用宗ライフセービングクラブ
クラブの活動内容をお知らせ致します

最新記事

最新コメント

最新トラックバック

月別アーカイブ

カテゴリ

検索フォーム

RSSリンクの表示

リンク

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR

種目別大会


用宗2年目、大会担当の南理沙です。


6月13日(土)、14日(日)に愛知県の内海海岸千鳥ヶ浜海岸で
種目別選手権大会が行われます。

用宗からの出場者はいませんが、学生はLOCOとして出場します。

出場選手は以下の通りです↓

2年目 堤洸貴
 ビーチフラッグス・ボード

2年目 硎屋大河
 オーシャンマン

2年目 嶋川新
 スキー・ボード

2年目 南理沙
 ビーチフラッグス・ボード


一人一人初めて出場する種目が多く、結果がとても楽しみです。

社会人の方々、ご都合がよろしければ
是非見に来てください!
スポンサーサイト



全日本ライフセービング選手権大会結果

こんにちは
用宗2年目大会担当の太田です。
10月11日、12日に神奈川県の江ノ島海岸にて全日本ライフセービング選手権大会が行われました。

結果は
ビーチフラッグス
1年目 野田健仁 予選落ち
1年目 堤洸貴 予選落ち

サーフレース
3年目 清水徳晃 予選落ち

ボードレース
久保亮介さん 準決勝落ち

レスキューチューブレスキュー
予選落ち

となりました。

また、BLSアセスメントは1年目の野田健仁、1年目の堤洸貴が選ばれ、結果はB判定でした。

BLSアセスメントの結果も含め、今後も日々練習していきます。
最後になりますが、全日本予選、全日本本選と応援してくださった社会人の方々ありがとうございました。

中日本ライフセービング選手権大会

こんにちは
大会担当の用宗2年目太田いづみです。

9月6日.7日に静波海水浴場にて中日本ライフセービング選手権大会が行われました。

大会結果を報告します。

*ビーチスプリント
南 理沙 予選落ち
嶋川 新 準決勝落ち

*ビーチフラッグス
足立七海 予選落ち
太田いづみ 予選落ち
硎屋大河 予選落ち
堤 洸貴 準決勝落ち
野田健仁 準決勝落ち

*ボードレース
嶋川 新 予選落ち
硎屋大河 予選落ち
高橋邦佳さん 棄権
久保亮介さん 決勝14位

*サーフレース
清水徳晃 決勝7位
相川 洸 決勝23位

*オーシャンマンリレー
決勝4位

*ボードレスキュー
男子 失格
女子 決勝5位

*サーフスキー
山下貴道 予選落ち

*オーシャンマン
久保亮介さん 決勝8位

*スプリントリレー
決勝5位

*レスキューチューブレスキュー
決勝2位
本選出場決定です。

*2kmビーチラン
高橋邦佳さん 決勝16位
鈴木寛之 決勝21位
堤 洸貴 決勝30位
相川 洸 決勝31位

総合7位
という結果になりました。

今回本戦へと進む選手は
*ビーチフラッグス
堤洸貴
野田健仁

*サーフレース
清水徳晃

*ボードレース
久保亮介さん

*レスキューチューブレスキュー
です。

今年は去年とは違う種目で全日本本選への進出を決めることが出来ました。
全日本大会でもいい結果を残せるよう練習の方していきますので応援の方よろしくお願いします。

太田いづみ

種目別選手権大会結果


こんにちは
大会担当の太田です。

5月31日、6月1日に行われました
種目別選手権大会の結果報告です。

4年目 山下貴道
・オーシャンマンリレー(スキー)
決勝進出13位
・オーシャンマン予選落ち
・サーフスキー予選落ち

3年目 清水晃徳
・サーフレース 予選8位
・オーシャンマンリレー(スイム)
決勝13位

3年目 相川洸
・サーフレース 予選落ち
・2km ビーチラン 予選落ち

2年目 太田いづみ
・ビーチフラッグ 予選落ち

2年目 足立七海
・ビーチフラッグ 予選落ち

久保亮介
・オーシャンマン準決勝進出 棄権
・ボードレース 2次予選進出 棄権

となりました。
この結果を上回るよう、夏をはじめ練習に励んで行きますので応援の方よろしくお願いします。

大会結果

こんにちは。大会担当の太田です。

2月22.23日に千葉県千葉国際プールで行われたプールインカレの結果です。

2年目 清水徳晃

個人
・200mスーパーライフセーバー
決勝 15位
タイム:3:分00秒27

・200m障害物スイム
決勝 12位
タイム:2分18秒85

団体
・4×50m障害物リレー
決勝 9位
タイム:1分58秒65

・4×25mマネキンリレー
予選 9位
タイム:1分45秒16

・特別種目メドレーリレー
予選 13位
タイム:1分52秒80

3年目 山下貴道

団体
・ラインスロー
タイム決勝 10位
タイム:27秒30

次に2月22日に行われた日本赤十字社による競技会の結果です。

1年目 太田いづみ

団体
・CPR 優勝
・三角巾リレー 3位

2つの大会でそれぞれ良い結果が残せました。次に繋がるよう日々練習をしていきます。

また、審判をしていただいた相川さん、阿部さんありがとうございました。

社会人の方も応援ありがとうございました。

| ホーム |


 ホーム  » 次のページ